Генеральный директор "ГРС" Николай Кошелев о тенденциях на рынке вагоноремонта

Продажа АО «Вагонная ремонтная компания – 2» (ВРК-2) глобально поменяла рынок ремонта грузовых вагонов. Если раньше на рынке была только одна частная сетевая компания, то теперь расстановка сил изменилась, появилось несколько крупных частных игроков.

Так, ООО «Новая вагоноремонтная компания» (НВК) с учётом мощностей ВРК-2 на сегодняшний день является крупнейшей структурой по количеству вагоноремонтных предприятий в управлении.

С переходом бизнеса в частные руки усилилась конкурентная борьба за объёмы. Компании пытаются предложить рынку новые или более расширенные услуги. Однако нас беспокоит тот факт, что конкуренция разворачивается в том числе и за счёт ценового демпинга. Это опасная ситуация, которая может привести к снижению качества ремонта. Как показывает практика, невозможно сохранить высокое качество при снижении стоимости ремонта ниже порога рентабельности.

Операторы вагонов должны понимать, что неразумное снижение предприятиями цены на ремонт увеличит риски при дальнейшей эксплуатации подвижного состава, неизбежно приведёт к более частым отцепкам вагонов в текущий отцепочный ремонт, а в конечном итоге увеличит совокупные расходы.

Конечно, вагоноремонтные компании могут вести в том числе и ценовую борьбу, это нормальная рыночная ситуация, но снижение цен должно быть разумным и не должно негативно влиять на качество ремонта.

Источник: Гудок, Выпуск № 181 (27030) 29.09.2020